“Nachtschwärmer” – Angebot für Forstwald

db-logoDie Deutsche Bahn bietet mit dem neuen DB-Fahrplan ab 14.12.2014 für “Nachtschwärmer” am Wochenende und an einigen Feiertagen ein erweitertes Angebot mit einem Zugpaar noch gegen 1 Uhr von/nach Forsthaus an; die Züge können auch bei späten Fernverbindungen via Duisburg Hbf interessant sein.

RB 10301 – Regionalbahn Duisburg –> Mönchengladbach
Haltestelle An Ab
> Duisburg Hbf 00:35
> Duisburg-Hochfeld Süd 00:37 00:38
> Rheinhausen Ost 00:40 00:41
> Rheinhausen 00:42 00:43
> Krefeld-Hohenbudberg Chempark 00:46 00:46
> Krefeld-Uerdingen 00:48 00:49
> Krefeld-Linn 00:51 00:52
> Krefeld-Oppum 00:54 00:54
> Krefeld Hbf 00:57 00:59
> Forsthaus 01:03 01:03
> Anrath 01:06 01:07
> Viersen 01:11 01:12
> Mönchengladbach Hbf 01:19
RB 10302 – Regionalbahn Mönchengladbach –> Duisburg
Haltestelle An Ab
> Mönchengladbach Hbf 00:43
> Viersen 00:51 00:52
> Anrath 00:56 00:57
> Forsthaus 01:00 01:00
> Krefeld Hbf 01:05 01:06
> Krefeld-Oppum 01:09 01:10
> Krefeld-Linn 01:11 01:12
> Krefeld-Uerdingen 01:14 01:15
> Krefeld-Hohenbudberg Chempark 01:17 01:18
> Rheinhausen 01:20 01:21
> Rheinhausen Ost 01:23 01:23
> Duisburg-Hochfeld Süd 01:25 01:26
> Duisburg Hbf 01:30
 fährt nicht täglich, 14. Dez 2014 bis 12. Dez 2015 Sa, So; auch 24. bis
26. Dez 2014, 31. Dez 2014, 1. Jan 2015, 3., 6. Apr 2015, 1., 14., 25.
Mai 2015, 4. Jun 2015                            Quelle: HAFAS-Offline

Der Bürgerverein Forstwald bedankt sich dem “Eisenbahnexperten” Hans Joachim Janßen, der uns auch schon in der Vergangenheit mit Hinweisen zur Deutschen Bahn AG versorgt hat.                                                                                          Fahrplan zum Ausdruck

Text: D.Nelsen

Dieser Beitrag wurde unter Verkehrswege / Bus und Bahn veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

I accept that my given data and my IP address is sent to a server in the USA only for the purpose of spam prevention through the Akismet program.More information on Akismet and GDPR.